GMBR
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.
Conectar-se

Esqueci minha senha

Últimos assuntos
» [Ideia] Concurso para relembrar os bons tempos
por vinians Hoje à(s) 09:40

» GMBR 2020 (jogo comemorativo)
por Diemorth Hoje à(s) 09:24

» Rodar o jogo em iOS
por matheushdj Ontem à(s) 20:04

» [XCREATOR] [JAM] [UPD] Farm Defense
por vinians Qui 09 Jul 2020, 23:31

» Dúvida sobre GameMaker
por Super Games Qui 09 Jul 2020, 19:32

» Apresentação de Rojas231
por Super Games Qui 09 Jul 2020, 19:17

» Vender extensões no marketplace da yoyo games?
por Willy Qui 09 Jul 2020, 09:55

» [DOWNLOAD] Manual Game Maker 8 traduzido
por matheushdj Qua 08 Jul 2020, 21:41

» Máquina de estado/State Machine no Unity
por theguitarmester Ter 07 Jul 2020, 22:17

» Eu sou o MoisesBR
por GabrielXavier Ter 07 Jul 2020, 22:04

» Melhor pontuação
por matheushdj Seg 06 Jul 2020, 22:23

» Problemas com animação e ataque
por moisesBR Seg 06 Jul 2020, 22:05

» Ideia para futuros concursos
por moisesBR Seg 06 Jul 2020, 20:51

» Para quem quer mexer com a Godot
por Super Games Seg 06 Jul 2020, 09:45

» MOON - [Indie Game Solo]
por vinians Seg 06 Jul 2020, 08:40


Lista de Medalhistas

Ir em baixo

Lista de Medalhistas Empty Lista de Medalhistas

Mensagem por PedroX em Sab 12 Abr 2014, 12:26

Game do Ano
Spoiler:
Game do Ano 2011
1º Joton (Chão Brazin)
2º Willy (Onde Estou?)
3º Anderson3D (Save Konoha)

Game do Ano 2012
1º SIGILOSO (Kiiro Kuro)
2º William Lima (Ninja Block'z)
3º GabrielXavier (Colheita1)

Game do Ano 2013
1º colocado Gonçalves (TownCraft)
2º colocado felnw (Fazendeiro)
3º colocado Mr. Rafael (Ninja Man)

Concursos Anuais
Spoiler:
Concurso GMBR 2009
1º Alex FC (Blue Ball Adventures)
2º Janx (Fight Arena)
3º Equipe S.G.C (Castlevania Lost Tales)

Concurso GMBR 2010
1º Anderson3D (Michael volta para casa)
2º SIGILOSO (Mirfo - o ultimo fantasma)
3º Equipe Caveiras (The Witch Returns)

Concurso GMBR 2012
1° SAIM (JOVEM GAIA)
2° xxxAKIRAxxx (BOB O SALVADOR)
3° ALEX FC (RECITRIO)

Concursos Mensais
Spoiler:
CM #01
1º Joarez Ceccato Santini
2º gabrielsch
3º RodrigoOak

CM #02
1º The Other World - Matheusco
2º Void - Rodrigo Santiago
3º Amalgam - RodrigoOak

Concursos Quinzenais
Spoiler:
CQ #01
1º SIGILOSO
2º Psycon
3º Jiraya

CQ #02
1º oBKo (Guerra Galáctica)
2º bill gates zona sul (a viagem sem volta de bob esponja )
3º SIGILOSO (As Crônicas de Meg)

CQ #03
1º Sigiloso – Gun Block
2º Alex FC – Bear Quest
3º Fuzenrad – Yuugou
3º Kabeção – Mayo

CQ #04
1° SIGILOSO - Berfecks-8
2° Rincewind - O Desenho
3° LCS - Ball Invaders
3° Mr.Rafael - Race on

CQ #05
1º MatheusReis (PIRANHA Strikers)
2º vinians (Connectrum)
3º Godsil4 (Warrior Cubics)

CQ #06
1º Willy (Onde Estou?)
2º JOZ. (The Virtual Sphere)
3º Vinians (Reflexor)

CQ #07
1º LCS (Tanks Invasion)
2º Mathaeuz (Dever Samurai)
3º sonic luan (Sonic Desafio Badnik)

CQ #08
1º Kaning (Space Outlaws)
2º Roger Jr (Balz)
3º saim (Cucaracha)

CQ #09
1º Jiraya (MiniPlayer)
2º Godsil4 (8 Skill)
3º Luiz Eldorado (Secomp)

CQ #10
1º mrbrum22 (Dino Clones)
2º Golpe Baixo (MouseKey)
3º Lucas 5293 (Magnus)

CQ #11
1º shatterhand2 (Race_n_Chase)
2º Cascavelo (Trilhas)
3º saim (Saim Kart)

CQ #12
1º The Legend of Brine (Gabrielsch)
2º Gosma (Black Studio, nome: Thiago Simões)
3º WorkMiner (luan.alc)

CQ #13 --- cancelado

CQ #14
1º William Lima
2º Evandro G.F.
3º Willy

CQ #15
1º Rodrigo Santiago (H.E.R.O)
2º JoaoVanblizzard (Nave Vamp)

CQ #16
1º Livsk - As aventuras de Robson
2º Mr.Rafael - Help me to buy a Wii U
3º Rodrigo Santiago - pac

CQ #17
1º Thyago - South Park Plus Primium
2º dharrison - Planet Wars
3º Lukbebalduke - Mine Cannon

CQ #18
1º chicoweb - Corre Leão

CQ #19
1º Tanker GT - À arca
2º Thyago - Cães assassinos
3º luix_137 - Save the piggie

CQ #20
1º Willy - Uddy Eagle Escape
2º JoaoVanBlizzard - Mary A Endless Cursed Bloody Night
3º cascavelo - Bob Snow Avalanche Downhill

CQ #21
1º Harvest Nectar before Winter Arrives - douglas444 (Ouro)
2º Memories from Yesterday 3D - gabrielsch (Prata)
3º Dubber Land - Rodrigo Santiago (Bronze)

Concursos Semanais
Spoiler:
CS #01
1º The Shadow - Mr. Alleph
2º Laser Room - Lighter
3º Faroeste Duelos - theguitarmester

GMBR JAM
Spoiler:
JAM #01
1º TNT - Lukbebalduke
2º Night of the Wolf - Neutral
3º Evil Space Rocks - dharrison

JAM #02
1º Pega Água!!! - Alex FC
2º The R.O.K - vinians
3º Mega Gray JamRun - theguitarmester e Astronaut Jump - Wendryos - Black Horn

JAM #03
1º CANDY STORY MENU - GABRIELSCH
2º BLACKOUT - LIGHTER
3º PISTOLAS E ESPORAS MENU - OBJECT

JAM #04
1º lolandoplayer

Concursos de Arte
Spoiler:
Mascote da GMBR
1º Dancity
2º LCS e Lucas Lunar
3º Tiger

Concurso de artes #001
1º Joton
2º Primz
3º Super Games

Concurso de Artes #002
1º LCS
2º Roooger
3º The Wizard

Concurso de Artes #003
1° pinpi
2° Guisão
3° primz

Concurso de Artes #004
1º Helio (Sopa de Metroid)
2º LincolnSalles (imagem do Mário)
3º Dancity (BatDog)

Concurso de Artes #005
1º PedroMatoso / theguitarmester / viniciusav (3 categorias diferentes)
2º Lucas Farias
3º luix_137

Concursos de Férias
Spoiler:
CF #01
1º MatheusReis (Math 2011)
2º SIGILOSO (Senshi tetsu)
3º rafasgb (Sub Hunter

CF #02
1° Cascavelo (Malabarito)
2° William Lima (Super Shit Boy)

Concursos de Engines
Spoiler:
#CE01 – I Like to Move It
1º Kabeção

Concursos Limitadores
Spoiler:
CL Apenas 3 Teclas
1° William Lima  (Twinkle)
2° Dr. XGB  (As Av. de Stanley Jones)
3° MR.Rafael (Ninja Man)

Desafios
Spoiler:
Desafio #001
1º kabeção (Crystal Breakers)
2º vinians (Last Man Standing)
3º saim (Tira vs Ninja)

Desafio #02
1° Theguitarmester
2° GabrielXavier
3° Rodrigo Santiago

Outros concursos
Spoiler:
Concurso "De Volta ao Passado"
1º Kevin (Super Mario Bros - O Novo Mundo)
2º Thiago_o_programador (Baloon Shooter)
3º pedroarts (A saga do Tio Arnold)

Concurso The Legend of Nintendo
1º theokof98 (RockMan Mission)

Concurso Grand Fighting Jam
1º Rodrigo Santiago (SmashBross2D)
2º theguitarmester (Por Lutar)
3º livsk (Riot Pirate)

Concurso GMBR softwares
1º Ninja8086 (GAME MAKER MINILAB OS-ENGINE)
2º thundercats (MEGA SENA FACIL)
3º paladini (PWEB PROXY)

CoJ
1º Kapoty (World of Slimes)
2º theokof98 (Link's Awakening)
3º RafaelCazarotto (Zicodiam)

CADV
1º Neofix (O livro perdido)
2º Theguitarmester (GatorHero)
3º leonardo.jonatan.5 (MeterBallStar)

Concurso Pac-pac come-come
1º Fuzenrad
2º Alex Marcelo
3º Tiger

Se faltam medalhas a você, avise-nos aqui no tópico. Se faltaram concursos ou há erros na lista, avise-nos também.

Lembrando que em alguns concursos o número de participantes foi tão pequeno que as medalhas não foram dadas aos terceiros colocados.


Última edição por PedroX em Qua 24 Set 2014, 14:34, editado 2 vez(es)

_________________


Leia o Manual do Iniciante e a Lista de Tutoriais, para aprender bastante sobre o GM.
Recomendo o Manual completo das colisões, bem útil.
O exemplo Criar um chat (banir, kickar, etc) é interessante.

Para seu jogo ficar rápido e legal, aprenda a Aumentar o desempenho do seu jogo.

Aprenda a calcular a velocidade de suas animações


Entre para o Clube do Inglês:
PedroX
PedroX

Games Ranking : Nota C

Notas recebidas : C+B
Data de inscrição : 26/07/2008
Reputação : 302
Número de Mensagens : 6064
Prêmios : Lista de Medalhistas Empty

Medalhas x 0 Tutoriais x 17 Moedas x 0

Ouro x 0 Prata x 0 Bronze x 0

Insignia 1 x 0 Insignia 2 x 0 Insignia 3 x 0

Voltar ao Topo Ir em baixo

Lista de Medalhistas Empty Re: Lista de Medalhistas

Mensagem por PedroX em Ter 23 Set 2014, 21:49

Lista atualizado. Agora inclui os medalhistas do CQ#20 e do CA#05.

_________________


Leia o Manual do Iniciante e a Lista de Tutoriais, para aprender bastante sobre o GM.
Recomendo o Manual completo das colisões, bem útil.
O exemplo Criar um chat (banir, kickar, etc) é interessante.

Para seu jogo ficar rápido e legal, aprenda a Aumentar o desempenho do seu jogo.

Aprenda a calcular a velocidade de suas animações


Entre para o Clube do Inglês:
PedroX
PedroX

Games Ranking : Nota C

Notas recebidas : C+B
Data de inscrição : 26/07/2008
Reputação : 302
Número de Mensagens : 6064
Prêmios : Lista de Medalhistas Empty

Medalhas x 0 Tutoriais x 17 Moedas x 0

Ouro x 0 Prata x 0 Bronze x 0

Insignia 1 x 0 Insignia 2 x 0 Insignia 3 x 0

Voltar ao Topo Ir em baixo

Lista de Medalhistas Empty Re: Lista de Medalhistas

Mensagem por dharrison em Sab 23 Maio 2020, 13:41

Atualizados metadalhistas até 2017.
Inseridas as categorias Concurso Semanal, Concurso Mensal e JAMs

_________________

TUTORIAIS:
COMO DEFINIR VERSÕES E UPDATES DO JOGO

MEUS GAMES:
ALAN PSYCHO - Jogo de Puzzle estilo Survival Horror
EVIL SPACE ROCKS - Jogo Arcade estilo Angry Birds Space

META:
Quebrar esse recorde até 2022.
Lista de Medalhistas Recort10

Não vandalize o fórum, siga As Regras, se não o Administrador Malvado pega você!

Lista de Medalhistas Chat10
dharrison
dharrison

Games Ranking : Nota B

Notas recebidas : A - B
Data de inscrição : 04/02/2009
Reputação : 109
Número de Mensagens : 1343
Prêmios : Lista de Medalhistas Empty

Medalhas x 0 Tutoriais x 9 Moedas x 0

Ouro x 0 Prata x 1 Bronze x 0

Insignia 1 x 0 Insignia 2 x 0 Insignia 3 x 1
Plataformas :
  • Game Maker 8.0 ou 8.1
  • C#


Voltar ao Topo Ir em baixo

Lista de Medalhistas Empty Re: Lista de Medalhistas

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum